Сегодня 19 августа 2018 г.
Поиск по сайту:
...
Главная страница Публикации Что же делать, если место нахождения должника по алиментам так и не...
Что же делать, если место нахождения должника по алиментам так и не установлено?
Действующее законодательство регламентирует розыск должников по алиментам.
Частью 3 статьи 65 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов. 7 марта 2018 года Президент РФ подписал закон № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Статья 65 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» дополнена частью 16 следующего содержания «если после проведения исполнительно - разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно - разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим». Данные положения вступили в силу со дня официального опубликования, т.е. 7 марта 2018 года.
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Дети, родитель которых признан судом безвестно отсутствующим, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом, взыскатели по алиментам, если место нахождения должника не установлено, вправе получить информацию о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. В случае удовлетворения судом указанного заявления дети получают право на пенсию по случаю потери кормильца.

К списку публикаций
Главная страница
Новости
Правовые основы
Публикации
Обращения граждан
История
Состояние законности
Фотогалерея
Ссылки
Контактная информация
Статистика сайта
АПОРТ



© 2005 Тихорецкая Межрайонная Прокуратура. All Rights Reserved. info@tihproc.ru
Разработка сайта "www.Masteriya-WEB.ru"